ART Düsseldorf Leichtathletik

Die schon umfangreiche Medaillen-Sammlung am ersten Tag der Nordrhein-Jugend-Meisterschaften in Wesel für den ART-Leichtathletik-Nachwuchs bis 18 Jahre wurde am zweiten Tag noch größer. Insgesamt gab es achtmal Gold für den ART.

Luke Zenker (drei Meistertitel/ART) und Annina Brandenburg (zwei Titel) waren besonders erfolgreich. Zu den zwei Meistertiteln kam Annina Brandenburg beim Kugelstoßen mit 14,05 Metern und Diskuswerfen mit ganz starken 49,33 Metern. Zu gerne hätte der 14-jährige Luke Zenker (ART) nach dem Erfolg beim Stabhochsprung mit der Höhe von 3,10 Meter auch noch Gold beim Diskuswerfen geholt, bei dem er Vizemeister wurde. Zuvor hatte Zenker schon beim 80-Meter-Hürden-Lauf und Hochsprung am Samstag gewonnen.

Nordrhein-Jugend-Meisterschaften in Wesel, Tag 1
Männlich, U 20, 200 m: 1. Simon Heweling (Wesel) 21,99 Sek., 10. Gil da Silva Pannebäcker (ART) 23,39 Sek.
Stabhochsprung: 1. Marc Jacobs (Leverkusen) 4,60 m, 3. Jeremy Gormanns (ART) 4,10, 5. Timon Kielgas (DSV 04) 3,90.
U 18, 200 m: 1. Maximilian Kremser (Solingen) 22,16 Sek., 2. Manuel Schieron (ART) 22,68 (- 1,2 m/Sek.).
400 m: 1. Vincent Lehnen (Siegburg) 50,13 Sek., 3. Oscar Grube (ASC) 50,66.
110 m Hürden: 1. Maximilian March (Voreifel) 13,91 Sek., 3. Dennis Trukawka (ART) 15,06.
Hochsprung: 1. Dennis Trukawka (ART) 1,84 m.
Weitsprung: 1. Ole Grammann (Dormagen) 7,23 m, 2. Oscar Grube (ASC) 6,85, 4. Dennis Trukawka (ART) 6,54.
M 15, 80 m Hürden: 1. Tim Henseler (Königswinter) 11,21 Sek., 5. Yannik Zein (ART) 11,74.
Hochsprung: 1. Esosa Akhidue (Voreifel) 1,83 m, 7. Nils Arians (ASC) 1,65, 8. Yannik Zein (ART) 1,57.
Weitsprung: 1. Esosa Akhidue (Voreifel) 6,34 m, 4. Richard Heit (ART) 6,12.
M 14, 80 m Hürden: 1. Luke Zenker (ART) 11,65 (Vorlauf: 11,54).
Hochsprung: 1. Luke Zenker (ART) 1,73 m.
Kugelstoßen: 1. Till Draxler (ASC) 12,90 m.
Weiblich U 20, 200 m: 1. Daniellle Wember (Dormagen) 24,98 Sek., 2. Judith Franzen (ART) 25,29 (- 0,8 m/Sek.).
800 m: 1. Berit Scheeit (Leverkusen) 2:14,76 Min., 5. Zoe Pfeiffer (SFD 75) 2:21,36. D
iskuswerfen: 1. Annina Brandenburg (ART) 49,33 m.
Speerwerfen: 1. Louisa Gerhardt (Leverkusen) 40,84 m, 3. Paulina Zein (ART) 37,12.
U 18, 100 m Hürden: 1. Eline Claeys (Köln) 14,29 Sek., 4. Kaja Bins (ART) 14,78 (- 2,3 m/Sek.), 6. Frederike Schütte (TV Angermund) 15,08.
Weitsprung: 1. Frederike Schütte (TV Angermund) 5,96 m (- 1,6 m/Sek.), 6. Helena Peters (ART) 5,46 (- 0,1 m/Sek.).
Dreisprung: 1. Jana Rokitta (Wuppertal) 11,63 m, 3. Karla Gruss (ART) 11,19.
Kugelstoßen: 1. Cimberly Dreistein (Leverkusen) 14,37 m, 2. Leonie Simnonia (ART) 13,35.
W 15, 80 m Hürden: 1. Katja Lingen (Kevelaer) 11,77 Sek., 4. Lea Dreilich (ART) 12,18 (- 0,4 m/Sek.).
Stabhochsprung: 1. Letizia Marsico (ART) 3,00 m.
Diskuswerfen: 1. Letizia Marsico (ART) 33,94 m, 4. Hannah Gourevich (ART) 26,44. W 14,
Stabhochsprung: 1. Zina Buddenberg (TV Angermund) 2,80 m, 2. Mona Münster (ART) 2,60.

Nordrhein-Jugendmeisterschaften in Wesel, Tag 2
Männlich U 20, 400 m Hürden: 1. Henry Visser (Rhede) 54,77 Sek., 4. Gil da Silva Pannebäcker (ART) 59,82.
U 18, 3000 m: 1. Bastian Nitz (Voerde) 9:30,66 Min., 5. Torben Schwabe (SFD 75) 9:47,39, 6. Jakob Nowicke-Kuth (SFD 75) 9:58,10.
Viermal 100-Meter-Staffel: 1. Eintracht Duisburg 43,16 Sek., 4. ART (Manuel Schieron, Dennis Trukawka, Gereon Schuster, Felix Arndt) 44,57.
Speerwerfen: 1. Dustin Büchel (Bottrop) 53,34 m, 11. Maximilian Jacobs (TB Hassels) 41,73. U 16,
Viermal 100-Meter-Staffel: 1. Team Meckenheim 46,26 Sek., 7. ASC/TV Angermund (Luca Hammen, Emil Vogel, Nils Arians, M. Piehl) 49,20.
M 15, 100 m: 1. Louis Jäger (Neuss) 11,57 Sek., 10. Richard Heit (ART) 12,23 (Vorlauf: 12,10).
Stabhochsprung: 1. Finn Torbohm (Leverkusen) 4,35 m, 2. Nils Arians (ASC) 3,60.
Diskuswerfen: 1. Andre Stollenwerk (Köln) 40,55 m, 2. Aidan Warnt (ART) 40,19, 9. Yannik Zein (ART) 33,02.
Speerwerfen: 1. Yannik Zein (ART) 49,80 m.
M 14, Stabhochsprung: 1. Luke Zenker (ART) 3,10 m, 2. Lorenz Raschke (ART) 2,40.
Diskuswerfen: 1. Till Draxler (ASC) 42,08 m, 2. Luke Zenker (ART) 37,49.
Weiblich, U 20, 100 m: 1. Danielle Wember (Dormagen) 12,14 Sek., 8. Elisabeth Kowalski (ART) 13,02 (Vorlauf: 12,94).
400 m Hürden: 1. Sonja Martens (Team Niederrhein) 63,89 Sek., 2. Zoe Pfeiffer (SFD 75) 67,67.
Stabhochsprung: 1. Clara Stenner (ART) 3,25 m.
Kugelstoßen: 1. Annina Brandenburg (ART) 14,05 m, 8. Elena Timmerberg (ASC) 10,10.
U 18, 100 m: 1. Beauty Somuah (Köln) 12,09 Sek., 3. Janet Twum-Barimah (ASC) 12,32.
3000 m: 1. Nina Endt (Bottrop) 10:48,26 Min., 4. Denise Moser (SFD 75) 11:05,18.
400 m Hürden: 1. Nike Dangelmaier (Rhede) 65,21 Sek., 9. Maj-Brit Lisson (SFD 75) 72,18.
Hochsprung: 1. Frederike Schütte (TV Angermund) 1,70 m, 4. Kaja Bins (ART) 1,67.
Stabhochsprung: 1. Lena Neuschäfer (TV Angermund) 3,45 m, 3. Frederike Schütte (TV Angermund) 3,35, 4. Antonia Krisp (ART) 3,25, 5. Sophia Frentzel-Beyme (TV Angermund) 3,15. Diskuswerfen: 1. Cimberly Dreistein (Leverkusen) 38,57 m, 2. Leonie Simnonia (ART) 38,34, 5. Melina Gellenbeck (ART) 33,50.
U 16, Viermal 100-Meter-Staffel: 1. Leverkusen 49,93 Sek., 5. ART (Jule Domt, Lea Dreilich, Leonie Koch, Maja Bertling) 51,42.
Weitsprung: 1. Luisa Hood (Leverkusen) 5,41 m, 3. Lea Dreilich (ART) 5,22.
Kugelstoßen: 1. Christelle Younga (Düren) 12,06 m, 2. Letizia Marsico (ART) 11,55, 6. Anna Modlich (ART) 10,4.
W 14, 100 m: 1. Juaninha Mifuba (Wesseling) 12,67 Sk., 6. Anna-Carlotta Scheffler (ART) 13,12 .
Hochsprung: 1. Eni Dangelmaier (Rhede) 1,61 m, 7. Caroline Raffel (TV Angermund) 1,50, 8. Julia Kühnel (ASC) 1,45.
Weitsprung: 1. Alyssa Tagbo (Rheinhausen) 5,47 m, 8. Leonie Koch (ART) 4,99.

Annina Brandenburg mit Gold im Diskuswerfen und Kugelstoßen